«Юновус-2026»: предприятия и университеты усиливают сотрудничество в подготовке кадров для химической отрасли
В рамках Форума «Юновус-2026» состоялся круглый стол «Роль промышленных предприятий в подготовке кадров для химической промышленности и смежных отраслей». Участниками дискуссии стали представители университетов, предприятий химической отрасли, органов власти и эксперты в сфере подготовки кадров. Организатором мероприятия выступил Центр опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных кадров по направлению новых материалов и химии ТГУ (далее – Центр).
Модератором круглого стола выступила исполнительный директор Центра Ирада Магаева, сомодератором – начальник Управления нового набора ТГУ, руководитель направления по мероприятиям целевого набора Центра Анна Коршунова.
С приветственным словом к участникам обратился проректор по образовательной деятельности ТГУ Евгений Луков. Он отметил, что сегодня одной из главных задач становится создание новой модели взаимодействия между университетами и промышленностью:
«Промышленность сегодня меняется быстрее, чем традиционная система образования успевает адаптироваться. Среди основных вызовов – разрыв между университетами и предприятиями, необходимость современной практической подготовки студентов и влияние цифровизации на рынок труда. Решить эти задачи можно только через постоянный диалог вузов и индустрии и создание совместной инфраструктуры подготовки кадров».
Отдельное внимание участники уделили вопросам целевого обучения и взаимодействия работодателей с абитуриентами и университетами.
«Целевой набор сегодня становится одним из ключевых инструментов закрытия кадровой потребности предприятий. Новая система позволяет абитуриенту поступать под конкретного работодателя и заранее выстраивать профессиональную траекторию. При этом успешная работа механизма требует активного участия предприятий – от сопровождения студентов и организации практик до участия в обновлении образовательных программ и профориентационной работе со школьниками», - отметила Анна Коршунова.
В рамках круглого стола были представлены практики взаимодействия предприятий и университетов. Своим опытом поделились представители ОХК «Уралхим», НПФ «Микран», Нэфис Косметикс, НИИК, а также представители Ивановского государственного химико-технологического университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Омского государственного технического университета и Иркутского национального исследовательского технического университета.
Участники обсудили механизмы организации производственной практики, сопровождение студентов в период обучения, модернизацию образовательных программ под запросы промышленности, а также развитие совместных профориентационных проектов.
«Сегодня подготовка кадров – один из ключевых вопросов для химической отрасли. Необходимо усилить работу по выстраиванию системы подготовки специалистов под запросы химпрома. Это требует обновления программ и тесного взаимодействия университетов, колледжей и предприятий. Эта работа уже совместно ведётся Минпромторгом, Минобрнауки, Минтрудом, Минпросвещения и промышленными предприятиями, при активном участии регионов, которым поставлены задачи по развитию кадрового потенциала. Особую роль играют университеты и Центр, а также система среднего профессионального образования, обеспечивающая предприятия востребованными специалистами», - отметил заместитель директора Департамента химической промышленности Минпромторга Российской Федерации Алексей Артемьев.
По итогам круглого стола участники подчеркнули необходимость дальнейшего развития системного взаимодействия между образовательными организациями и промышленными предприятиями для формирования устойчивого кадрового потенциала химической отрасли России.
«Круглый стол показал высокий запрос отрасли на совместную работу по развитию кадрового потенциала. Сегодня важно не только обсуждать существующие вызовы, но и тиражировать успешные практики взаимодействия предприятий и образовательных организаций», - подвела итоги дискуссии Ирада Магаева.